Законность онлайн-договоров в МФО - передача долга и права потребителя на приостановление начисления процентов

Вопрос №10248524 из г. Дмитров
опубликован 08.04.2016, 22:14
Брала займ в мфо через интернет, скажите является ли законным договор оформленный онлайн, в плане передачи долга третим лицам, если я его не подписывала, а одобрила через интернет нажатием мышки? И как по закону можно обратиться в суд, чтобы приостоновить начисление процентов, просто у меня сейчас тяжелая фин. ситуация этих денег у меня нет на данный момент, чтоб перекрыть задолженность, а потем процентам что они насчитывают по чуть-чуть можно платить бесконечно. Подскажите решение этого вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

08.04.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ничего не платите, пусть доказывают факт займа

08.04.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Вы не можете обратиться в суд. Ждите когда кредитор обратится в суд, где просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ) это уменьшит сумму долга.

08.04.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Алина!

Просто не платить, пусть обращаются в суд и доказывают, что именно вы брали этот займ, а вот в части процентов, то тоже выгодно, чтобы они обратились в суд, так вы на основании ст. 333 ГК РФ сможете уменьшить размер пени, и даже если докажут Вашу вину, вы будите точно знать сколько платить и штрафы и пеня не будут начисляться.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

09.04.2016, 14:16

Спасибо за ответы, но по договору у меня процентная ставка 730 годовых а пеня составляет 20 процентов договор займа оформлен на срок двадцать один день, но в договоре прописано что он имеет силу до момента полного погашения всей общей задолжности это получается что они вправе за каждый день просрочки к основному долгу плюсовать процент по кредиту и пени?я верно их поняла, потому как мой долг увеличился за два месяца с 10000 до 25000.

08.04.2016, 22:38

Если не согласны с начислением. обращайтесь в суд и через суд сможете только решить проблему.

08.04.2016, 22:41

Обжалуйте размер процентов через суд.

09.04.2016, 14:17