Долговая яма - что делать, если растет задолженность по займам в МФО и других организациях?

У меня возникла долговая яма из за того что пришлось обращаться за займами в МФО и чтобы погасить сумму займа с процентами приходилось брать займы в нескольких организациях сумма общих задолженностей возросла и нет возможности платить подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации стоит ли просить МФО об том чтобы они подождали когда я смогу погасить задолженность частично без начисления процентов или этого не стоит делать так как организации не являются благотворительными и для них важнее побольше начислить процент? Какие с моей стороны важны действия? Для разрешения этих вопросов!?
Лучший ответ

Доброе утро!

Ходатайствовать можно, но скорее всего будет отказ. Рекомендую рассмотреть вариант банкротства физического лица.

Я ранее рассматривала вопрос банкротства но он мне не подходит так как я живу и работаю в другом городе и отличается от места регистрации также знаю что это длительный процесс и довольно затратный для того чтобы запустить процесс банкротства необходимо иметь суммы денег на оплату финансового инспектора и далее не мало бумаг которые тоже при обращении к юристам платны публикации в КОМЕРСАНТЕ и так далее и ещё есть определенные суммы при которых финансовые инспекторы соглашаются на это и если сумма менее то врядли вообще возьмутся

Какие с моей стороны важны действия? Для разрешения этих вопросов!?

Ищите деньги.

Если не можете выплатить МФО займ полностью, то целесообразнее не платить ничего. Ибо погашать по факту будете почти только проценты и штрафы.

Обратиться в МФО письменно по поводу предоставления отсрочки - можно. Отказ будет почти 100 %, однако в суде этот документ лишним для Вас не будет.

Банкротство физлица даже не рассматривайте - реальный ценник за данную процедуру начинается от 100 000 рублей. Не считая остальных последствий для лица, признанного банкротом. А их немало, и все неблагоприятные.