Вопросы связанные с сокращением ставки в декретном отпуске - изменение должностных обязанностей и официальное утверждение
При сокращении 0,5 ставки работодатель не должен предупреждать за 2 месяца или требовать от меня какого-либо заявления или согласия?
Работодатель обязан предупредить работника о сокращении за два месяца не зависимо от того целую ставку занимает работник или 0,5 ставки.
Заявление в случае сокращения работник не пишет.
Согласие работник может дать на перевод на другую должность.
В трудовом кодексе нет понятия "ставка". Есть понятие "должность". Вот ее и могут сократить. А работа на 0,5 ставки означает работа в режиме сокращенного времени, когда вместо 8 часов работник работает 4. В таком случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Уменьшаться ли должностные обязанности в связи с уменьшением ставки?
Уменьшается время работы..должностные обязанности остаются те же