Как получить права на машину после смерти мужа и развода

Вопрос №10250661 из г. Белорецк
опубликован 09.04.2016, 08:01
У меня вопрос: мой муж купил машину, но не успел оформить документы на себя. Скоропостижно скончался, мы в разводе. У меня есть договор купли-продажи, остальные документы утеряны или находятся у его брата т.к. он решил, что теперь она принадлежит ему. Мы с мужем до последнего момента проживали вместе, у нас двое детей. Что я теперь могу сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Брату автомобиль не принадлежит точно..

все, что он может - договориться с прежним собственником авто и переоформить договор купли продажи на себя, для постановки авто на учет на свое имя..

У меня есть договор купли-продажи

это замечательно...

Значит нужно автомобиль включить в наследственную массу (через суд придется это делать)...

И наследники 1 очереди смогут унаследовать этот автомобиль..

Его наследниками являются - родители и дети

09.04.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день! сейчас обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

09.04.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия Александровна, Вам нужно будет обращаться к нотариусу для принятия Вашими детьми наследства после отца.

У Вас на это 6 месяцев со дня смерти мужа.

Обратите внимание, что не Вы претендуете на автомобиль, и не его брат, а Ваши дети, т.к. только дети, супруги и родители умершего являются наследниками первой очереди. А если дети несовершеннолетние - то Вы их законный представитель и все сделки от их имени проводите сами.

Так что Вам к нотариусу.

09.04.2016, 08:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Перед смертью мужа лишили вод.прав и присудили штраф 50000р. если дети вступают в права наследства , они должны будут выплатить эту сумму?

09.04.2016, 09:13

Здравствуйте..Да, дети унаследуют и его долги тоже

09.04.2016, 09:39