LSN Messenger
Горно-Алтайск, 24.07.2017, 21:15

Неоформленная машина - обязательно оформлять на себя перед продажей или можно по договору купли-продажи?

Вопрос №12901290 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.07.2017, 21:15
Здратвуйте! Я купил машину и неуспел на себя оформить. Чтобы продать мне обязательно на себя оформлять? Или могу продать по договору купли продажи который у меня есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Иван Сергеевич! Для того, чтобы осуществить продажу транспортного средства необходимости ставить на регистрационный учёт за собой нет. С момента подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи Вы уже становитесь собственником транспортного средства и можете распоряжаться им, т.е. заключить договор купли-продажи. Регистрация в органах ГИБДД носит характер допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

24.07.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Да, нужно оформить.

В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет.

24.07.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, Вам обязательно оформить на себя, поскольку договор подлежит регистрации в органах ГИБДД, чтобы Вы стали полноценным собственником, без этого не получиться продать.

24.07.2017, 21:17

П. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 обязывает Вас оформить автомобиль на себя для начала. Потом только можете продать авто дргугому. Удачи Вам.

24.07.2017, 21:17

Для того, чтобы продать машину, которая Вам официально не принадлежит, Вам нужна доверенность от формального собственника. И права по этому договору возникнут у него.

24.07.2017, 21:18

Добрый вечер. Да, Вам надо переоформить автомобиль на себя, после продажи надо сдать налоговую декларацию.

Спасибо за обращение на сайт.

24.07.2017, 21:19

Если вы не вписаны в паспорт транспортного средства как собственник, то вы не можете переоформить сразу, сначала нужно вписать себя как собственника и можно продавать без перерегистрации.

24.07.2017, 23:29

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстоятельству в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД

25.07.2017, 23:46

Так я могу продать сейчас другому человеку?

24.07.2017, 23:21

Здравствуйте.

Если Вы вписаны в ПТС, то можете от своего имени заключить договор купли продажи с покупателем и продать тс.

24.07.2017, 23:25

Можете продать. Но Ваш покупатель сможет зарегистрировать авто на свое имя, только если Ваш продавец снял автомобиль с учета. В вопросе Вы не пишете снят с учета автомобиль или по-прежнему в ГИБДД его владельцем значится бывший собственник.

24.07.2017, 23:29

Здравствуйте! В данном случае можете продать по данному обстоятельству. У вас есть такое право. Если поставили на учет. В соответствии с законодательством РФ.

25.07.2017, 23:48