Куда нужно обращаться для получения паспорта и как жить дальше детям

Моя двоюродня сестра (армянка по национальности) родилась в Узбекистане, училась в институте в Армении, там родила двоих детей (отец детей - армянин), без регистрации брака. Сейчас уже 10 лет она живет в Московской области, работает на рынке, дети в этом году закончили 11 класс и теперь не могут учиться в институте, потому что нет паспортов. У их матери есть выкупленная часть дама в Шатуре, где она и зарегистрирована, но паспорт старого образца, а новый не выдают, гражданства нет никакого. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться для получения паспорта и как жить дальше детям, которые не могут ни пойти учиться дальше ни устроиться на работу. Заранее спасибо, Татьяна.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

По всей видимости, Ваша сестра и ее дети являются иностранными гражданами (Узбекистана или Армении - из вопроса не совсем ясно).

В таком случае для оформления постоянного проживания в РФ им необходимо оформлять вид на жительство (если уже есть регистрация по месту ЖИТЕЛЬСТВА)

или разрешение на временное проживание (если у них регистрация по месту ПРЕБЫВАНИЯ).

Детям, как иностранным гражданам, придется получать паспорта граждан (Армении, скорей всего) или получать документ из Посольства Армении о том,

что гражданами Армении не являются. (Впрочем, это может относиться и к их матери).

Но ВНЖ или РВП получать все-равно придется.

Паспорта граждан РФ получить они не смогут ни при каких условиях.

Но еще раз повторюсь - все зависит от конкретной ситуации и имеющихся у них в настоящее время документов

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.