Работодатель предлагает нижнюю вакансию с той же зарплатой после отпуска по уходу за ребенком - как вернуться на прежнее место и избежать увольнения?
Вы имеете полное право не соглашаться ни на какие предложения. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . При выходе из отпуска работодатель обязан предоставить вам работу, обумловленную трудовым договором и никак иначе. Требуйте работу по своей должности, в противном случае письменные основания отстранения от работы. Далее жалоба в трудовую инспекцию , можно онлайн.
Работодатель не вправе Вас ни уволить , ни понизить. Пишите жалобу в трудовую инспекцию города.