Подскажите пожалуйста, стоит ли в судебном порядке взыскивать деньги?
В счет будущей покупки автомобиля по расписке (расписка написана владельцем автомобиля от руки с датой и подписью) было переданы денежные средства. В расписке указано слово "аванс". Дата покупки автомобиля в расписке не указана. Договор купли-продажи между продавцом и покупателем не заключался (предварительного договора тоже не было составлено). По прошествии 3-х дней после составления расписки покупатель говорит что не может приобрести автомобиль, т.к. не дополучил денежную сумму от родственников на покупку авто. Продавец отказывается вернуть аванс, переданный в счет будущей покупки авто, мотивируя тем, что он за эти деньги машину для нас держал. Прав ли он? Подскажите пожалуйста, стоит ли в судебном порядке взыскивать деньги? И какова вероятность выигрыша? У владельца авто нет ничего от нас, у нас есть от него расписка, техпаспорт на его машину и техосмотр (копии).
Лучший ответ
Надо письменно послать продавцу уведомление о возврате
денег, переданных ему по расписке, заказным письмом с почто-
вым уведомлением и установить срок возврата денег, например,
в течение 10 дней послде получения уведомления.
Если в указанный срок деньги не будут возвращены, то можно
подавать иск в суд о возврате денег. Доказательство передачи де-
нег продавцу - расписка.
Всего доброго.
Заяление о выдаче судебного приказа мирровому судье по месту жительства продавца ато подайте