Разделение кредитного долга при наследовании - что делать, если вторая сторона не желает выплачивать свою долю?

Дорогие юристы!. Очень нужен ваш грамотный юридический ответ!. Пол года назад умер мой отец и я вступил в наследство, так же на наследство подала заявление другая сторона (мать отца). Вместе с наследством я унаследовал и долг своего отца - его кредит в банке. Мне принадлежит 2/3 этого долга, а второй стороне 1/3 долга. Сегодня вторая сторона заявила что они консультировались у юриста и свою часть долга в размере 1/3 они банку платить не будут и её будем выплачивать мы.Так же они заявили что в судебном порядке будут с нами разбираться и выиграют это дело. Скажите, правомерно ли это и как вообще можно такое заявлять?!. Какие дальнейшие действия возможны с нашей стороны?!. Мы свою часть долга исправно выплачивали и выплачиваем по сей день. Так же мы были в банке и там нам заявили что 1/3 долга свою они будут в любом случае выплачивать, а так же это подтвердил нотариус и так же заявил что 1/3 их долга с них никто не снимает. Как нам быть?!.
Лучший ответ

Скажите,правомерно ли это и как вообще можно такое заявлять?

Заявить можно всё. Поговорку" Мели Емеля -твоя неделя" -знаете.?Суд они не выиграют, тк вы должны платить только свой долг согласно ст.1175 ГК РФ.

Заявлять можно что угодно.

Но мать отца должна банку не более стоимости своей доли в наследстве.

Такова ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Если Вас заставят выплатить долг за второго наследника в суде, то Вы сможете взыскать с этого наследника неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ч. 2 ст. 323 ГК РФ).Но вы не солидарные.У вас долг разделен.Платите дальше.

Здравствуйте!

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому утверждения второй стороны о том, что они не намерены погашать часть долга, соразмерной их доле в праве на наследственное имущество, ничем не обоснованны.

Такое заявление может быть обоснованным только в том случае, если стоимости перешедшего ко второй стороне наследственного имущества не хватает для погашения 1/3 части долга.

Но в таком случае и стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества должно не хватать для погашения 2/3 части долга.

Вы пишите Мы свою часть долга исправно выплачивали и выплачиваем по сей день Поэтому на ваш вопрос; Как нам быть?!. Ответ простой продолжайте и далее выплачивать свою часть долга не допуская просрочки.

А на то что говорят об оплате 1/3 просто не обращайте внимания.

В статье 1175 ГК РФ четко написано Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому нет юридических оснований заставить вас платить и еще 1/3

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Основания для этого нужны. Если Вы оба наследника вступили в наследство, то Вы несете ответственность по долгам наследодателя а пределах стоимости унаследованного имущества пропорционально своим долям - Вы в размере 2/3, она в размере 1/3. Если мать отца подаст в суд, предоставьте соответствующие доказательства - перечень имущества, которое Вы унаследовали вместе и кредитный договор умершего. Все.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Уважаемый Олег г.Сосногорск !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Согласно ч.3. ст.1175 ГК РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, НЕ подлежит ПЕРЕРЫВУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ и ВОССТАНОВЛЕНИЮ.

Тем самым исходя из выше изложенного :

- Вы как наследник принявший наследство отвечаете по долгам наследодателя в пределах 2/3 стоимости перешедшего к вам наследственного имущества.

Что касается других наследников принявших 1/3 долю наследства то они отвечают по долгам наследодателя в пределах 1/3 стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Поэтому рекомендую вам гасить только свою долю в наследственном имуществе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2016г