Отравление сушами в Беларуси - поиск справки для компенсации ущерба и наказание ресторана

Мне нужна помощь, мой муж гр.Беларусии так получилось что отравился сушами, в больнице его не приняли, отправили в платную, по состоянию здоровья и финансов не обратились в пл.больницу, вызвали скорую помощь. Мы хоте ли бы получить ущерб от ресторана, но без справки они не идут на разговор. Можно ли как нибудь. Взять справку с скорой что он нас поступал вызов и скорая была. И вообще как их наказать.
Лучший ответ

Ответила Вам уже.

Только через суд можно.