Оспаривание преимущественного права покупки доли комнаты
Вы не можете обращаться в суд с иском о признании сделок недействительными. Можно обратиться в суд в течении трех месяцев с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя, если Ваше право преимущественной покупки было нарушено.
Согласно п.2. ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Согласно п. 3. ст. 250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
.1 именно так.
2.Да, можно считать
Подавайте иск обязательно. Удачи