Санкт-Петербург, 09.04.2016, 20:02

Победа в наследственном споре - Как выселить родственников из моего дома?

Вопрос №10255705 из г. Серпухов
опубликован 09.04.2016, 20:02
По суду я выиграла в наследственном споре, я первая очередь по закону. Решение пока не получала, родственники продолжают проживать в доме, одна племяница там не прописана живет с семьей вторая прописана. Как я могу их оттуда выгнать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если действовать в соответствии с законом и Ваш спор касался только наследственных прав, то следует подать иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении (если добровольно откажутся).

Такое право у Вас будет в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

09.04.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только после всупления решения суда в законную силу

09.04.2016, 20:03

После вступления решения в законную силу обратитесь к судебным приставам

09.04.2016, 20:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пока я получу решение на руки и доделаю дела с нотариусом ,за это время они будут продолжать пользоваться а платить не будут соответственно..что можно предпринять или пока ни чего? я могу например отключить газ?

09.04.2016, 21:57

Пока, Вы ни чего сделать не можете, решение суда еще не вступило в законную силу, а это значит его могут обжаловать. После того как оно в ступит в законную силу, нужно подать Иск о выселении (прекращении права пользовании жилым помещением). Так, что можно сказать Вы еще в начале пути!

09.04.2016, 22:04

Обжалование уже было. в мою пользу. все равно ни чего не сделать пока у меня не будет решение суда на руках?

09.04.2016, 22:10

Да! ждите решения.

09.04.2016, 22:12

Если уже было апелляционное обжалование, то решение суда уже вступило в силу. Вам надо обратится в суд первой инстанции, получить на копии решения отметку о вступлении в силу и после этого можете обращаться к поставщикам газа, света, воды для приостановления поставки ресурсов. Тем временем Вам уже сейчас следует обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц. Если понадобится помощь, можете обратится к юристу для представления Ваших интересов в суде.

10.04.2016, 09:16