Тула, 09.04.2016, 21:01

Как защитить автомобиль от описи приставами, когда есть запрет регистрационных действий и оспаривается решение суда первой инстанции?

Вопрос №10256142 из г. Тула
опубликован 09.04.2016, 21:01
У меня в собственности имеется машина. Еще есть долги. Суд. пристав наложил на автомобиль запрет регистрационных действий. Я отменила постановление через суд первой инстанции. Сейчас решение не вступило в законную силу, приставы обжалуют в апелляционном порядке. Между тем, от пристава пришло требование с целью предоставить автомобиль для его описи. Переписать я его пока не могу, т.к. запрет еще существует. Как обезопасить автомобиль от описи приставами, пока она находится в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не предоставляйте им свой автомобиль, так как решение не вступило в силу пошлите их куда подальше они сами все профукали.

09.04.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ст. 139 ГПК РФ По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ст. 140 ГПК РФ 1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Так что правильнее было бы заявить ходатайство об обеспечении

09.04.2016, 21:08

Заявлял о приостановлении. Отклонили

09.04.2016, 21:09

Полина, напишите в ФССП уведомление о том, что машина будет передана к описи только после вступления в законную силу решения суда, в случае, если суд постановит ее к описи передать.

09.04.2016, 21:11