Можно ли прописаться в квартиру к престарелой матери после выписки, если я был вписан в ордер при получении жилья

Вопрос №10256311 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2016, 21:29

Скажите пожалуйста, могу ли я прописаться в квартиру к престарелой матери по уходу, если я был вписан в ордер при получении этой квартиры, но потом выписался?

В квартире помимо нее прописан мой брат.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нанимателем был мой отец, который умер. Не уверен, что был заключен договор социального найма. Как это узнать?

09.04.2016, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Да, можете с их согласия.

09.04.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А если брат не согласен, но ухаживать не хочет и живет в другом месте у своей жены?

09.04.2016, 21:39

Тогда через суд может признать свое право пользования и право на регистрацию.(прописку)

09.04.2016, 21:44

Так если он живёт в другом городе - выписывайте его из квартиры в судебном порядке. Признавайте что он утратильправо пользования квартирой, и на основании ст.83 ЖК РФ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

09.04.2016, 22:14

Какое заявление необходимо подать в суд?

09.04.2016, 21:50

Здравствуйте. Иск о признании права пользования данным жилым помещением. Крайне тяжелое дело. Без реального адвоката/юриста практически невозможно получить положительное решение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 22:07

Что необходимо предпринять, чтобы настаивать на прописке через суд?

09.04.2016, 21:59

Здравствуйте. В данном случае я пошла бы другим путем. Раз брат не живет - в судебном порядке требовать признать его утратившим право. Мама должна подавать такой иск. Можете взять от неё доверенность и обращаться в суд.

Кстати, Вы не указали - квартира в собственности или муниципальная?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2016, 22:09

Квартира муниципальная. Брат, предвидя такую ситуацию, оплачивает квартплату и расписывается в каждой квитанции. Но каждый день ухаживаю за матерью я.

09.04.2016, 22:13

Доказывайте в судебном порядке что он уехал на постоянное место жительства и живёт фактически в другом месте

09.04.2016, 22:15

Если Вы не исключены из договора социального найма, можете на основании договора зарегистрироваться в квартире. Оформлен договор соц.найма? Наниматель кто?

09.04.2016, 22:18

Как я могу доказать, что брат фактически живет в другом месте (у жены)?

09.04.2016, 22:20

Может пора обратиться к юристу очно и оплатить консультацию?

Ваш вопрос уже километровый и куча доп.вопросов.

Уважайте труд юристов. За любую работу нужно платить.

А Вы злоупотребляете.

09.04.2016, 22:33

Нанимателем был мой отец, который умер. Не уверен, что был заключен договор социального найма. Как это узнать?

09.04.2016, 22:25

Как узнать, заключен ли договор социального найма? Где он должен храниться?

09.04.2016, 22:56

В администрации.

09.04.2016, 22:56

В какой администрации хранится договор социального найма?

09.04.2016, 23:00

в вашей городской или муниципальной

09.04.2016, 23:07