Грузовик японского производства оказался перегруженным - что делать?

Вопрос №10256561 из г. Пермь
опубликован 10.04.2016, 10:59
Купил грузовой автомобиль японского производства, поставил на учет, т.е. по базе данных все в порядке. А тут решил взвесить пустой автомобиль на приемке металлолома. И выяснилось что масса пустого автомобиля без нагрузки = 4200 кг, равна максимальной разрешенной массе = 4200 кг написанной в ПТС. Что делать? Ведь теперь нельзя будет перевозить какой либо груз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас обманули при покупке товара (авто), то можете требовать в суде расторжения договора купли-продажи и возврата денег (ст. 475 ГК РФ).

.

ГК РФ

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

 

 

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

10.04.2016, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продать можете кому-нибудь (ст. 454 ГК РФ). Внести какие-либо изменения в ПТС в данном случае не сможете.

10.04.2016, 11:01

Оспаривать договор покупки по ст. 451 ГК РФ нужно.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Поскольку Вы предполагали, что ТС будет перевозить грузы.

Что невозможно при таких показаниях весов.

10.04.2016, 11:01

Продать авто согласно ст454 ГК это не выход из положения,где гарантия что новый покупатель также не захочет взвесить пустой автомобиль.

Обращайтесь в ГИБДД для решения проблемы

10.04.2016, 11:10

Здравствуйте. Можно перевозить после внесения изменений в ПТС.

Основание - заключение экспертов и действия ГИБДД при получении заключения и соответствующего заявления собственника автомобиля (Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств")

10.04.2016, 11:37

Опять, если смотреть по технической литературе на данное транспортное средство, то его грузоподъемность 3000кг, а разрешенная максимальная масса 5800кг. Я так понимаю, что когда ввозился этот автомобиль , то были специально занижены эти параметры, чтобы меньше платить таможенный налог. Автомобиль был ввезен в страну в 2004году, а владельцев по сегодняшний день уже было много. Может можно сделать экспертизу по грузоподъемности и на основании заключения, внести изменения в птс

10.04.2016, 11:28

Можете попробовать в таком случае сделать экспертизу. Внести изменения в ПТС.

См. Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

10.04.2016, 11:31

Нет, изменения в ПТС невозможно внести.

Приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" не дозволяет менять регданные в ПТС.

"Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами."

10.04.2016, 11:32

Добрый день.

Совершенно верно, Вам необходимо обратиться в учреждение технической и судебной экспертизы, проводящих оценку и готовящих заключение для переоборудованных транспортных средств.

Заключение - о разрешенной максимальной массе транспортного средства.

Изменения по рекомендации заключения экспертов будут внесены на основании Приказа МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

10.04.2016, 11:35