Тюмень, 24.02.2018, 06:55

Обязательное условие страхования при выдаче потребительского кредита - законное или нет?

Вопрос №13912171 из г. Тюмень
опубликован 24.02.2018, 06:55
Взял потребительский кредит и банк сказал что обязательным условием при выдаче кредита является страховка. Законно ли они взяли страховку или нет. Я отказывался но они сказали что это обязательное условие без этого не дадут. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Навязывание страховки незаконно. Вы можете в течение 14 дней отказаться от договора страхования и потребовать возврата страховой премии. У вас прошло 14 дней со дня получения кредита (оформления страхования)?

24.02.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Со стороны банка навязывание дополнительных услуг незаконно. Но всего скорее по бумагам Вы добровольно и осознано заключили договор страхования. Однако в настоящее время ЦБ РФ ввел так называемый период охлаждения, который в настоящее время составляет 14 дней со дня заключения договора страхования. В этот период Вы имеете право подать заявление на расторжение договора страхования и возврата денежных средств.

24.02.2018, 08:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Кредит взял полгода назад возможно ли вернуть страховку?

24.02.2018, 14:59

Для решения вопроса о возврате страховки необходимо ознакомиться с ее условиями, а также уточнить - страховка индивидуальная или просоединение к коллективной?

24.02.2018, 15:08

Добрый вечер.

Кредит взял полгода назад возможно ли вернуть страховку?

В каком банке брали кредит? Банки по-разному оформляют страхование.

25.02.2018, 22:05