Юридическое лицо нарушило сроки по договору на строительство загородного дома на 6 млн руб - какой штраф грозит?

Мною заключен договор подряда с юридическим лицом на строительство загородного дома на 6 миллионов руб. Срок сдачи дома сорван на 4 месяца. Деньги оплачены до сдачи дома. Какой штраф за нарушение сроков по договору возможно получить через суд?

Лучший ответ

Если Вы заказали работы по возведению дома для собственных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на Ваши отношения с подрядчиком распространяется закон о защите прав потребителей. Данным законом (ст. 28) установлена законная неустойка за просрочку выполнения работ, равная трем процентам от цены определенной работы или от общей суммы заказа за каждый день просрочки. Правила расчета неустойки см. в этой же статье.

такой, какой указан в договоре подряда