Саранск, 10.04.2016, 02:14

Сотрудники уголовного розыска угрожают арестом и подачей ложного заявления - что делать?

Вопрос №10257399 из г. Саранск
опубликован 10.04.2016, 02:14
Мне работодатель с группой лиц нанесли побои, в больнице выявили диагноз сотрясение головного мозга ЗЧМТ. Сотрудники уг.розыска утверждают мне что я сам нанес себе побои. Я сам из другой области. Сотрудник уг.розыска мне сказал, что если я не являюсь по их нему звонку к ним в РОВД, то они мне предъявят ложное заявление и подадут меня в розыск и арестуют. Мне никто не звонил. Что мне делать в данной ситуации. Ведь они могут сказать что они до меня не дозвонилась. Телефон я не выключал, звонков не было. Со стороны работодателя я слышал что у него в ген. прокуратуре сидит дядя, и все будет на его стороне. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону потерпевшего могут вызвать только повесткой. Привод возможен, если неявка была без уважительных причин.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

 

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Многие следственные действия можно провести путем направления поручения по месту Вашего жительства. На некоторые следственные действия нужно ехать, поскольку их невозможно провести без Вашего личного участия (очная ставка, проверка показаний на месте и т.п.).

Адвоката Вам есть смысл нанимать если есть опасения, что подозреваемые могут уйти от ответственности, и самому сложно подготовить необходимые процессуальные документы для защиты своих интересов (ходатайства, иск и т.п.).

Более подробные рекомендации можно дать, если знать обстоятельства избиения, где и когда это произошло, на какой стадии расследования, признаны ли Вы потерпевшим, возбуждено ли дело, у Вас должны быть хоть какие-то документы...

Выезжать для ознакомления с делом Вам не обязательно, если не хотите этого делать. Потерпевший знакомиться с делом по его ходатайству.

Рассмотреть дело суд может и без Вашего участия, если не признает Вашу явку обязательной. Не являться в суд стоит, когда уверены , что дело очевидно и обвиняемые будут осуждены

10.04.2016, 10:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нанимайте адвоката.

10.04.2016, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никаких. Вас должны вызвать повесткой.

10.04.2016, 02:22

По закону должны привлечь избивших Вас лиц,а что будет на самом деле сказать трудно...обращайтесь в прокуратуру

10.04.2016, 02:24

Если у Вас побои, то это ст. 116 УК РФ, которая относится к делам частного обвинения (ст. 20 УПК РФ) и Вам необходимо в мировой суд обращаться. Зачем Вам вообще полицейские!

10.04.2016, 03:33

Нанимать в своем городе или в городе где я писал заявление?

10.04.2016, 02:18

Без разницы.

10.04.2016, 02:19

Лучше в другом городе заключить соглашение с адвокатом, чтобы он не был связан с сотрудниками полиции. Вам жалобу в прокуратуру необходимо написать на незаконные действия сотрудника уголовного розыска и что за решение принято по Вашему заявлению, если отказали в возбуждении уголовного дела, то жалобу в прокуратуру пишите, в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. А если согласно заключению эксперта Вам не причинен вред здоровью, а имеются только побои, то это ст. 116 УК РФ и Вам необходимо самостоятельно обращаться с заявлением в мировой суд для возбуждения уголовного дела.

10.04.2016, 03:31

Какие могут быть последствия? Если я заявитель.

10.04.2016, 02:21

В прокуратуру могу обратиться по месту жительства или в прокуратуру по месту заявления?

10.04.2016, 02:29

Предыдущий ответ не верный. Заявление в прокуратуру подается по месту расследования, рассмотрения заявления, прокурору, который осуществляет надзор за органом дознания (полицией). Уголовные дела возбуждаются и расследуются по общему правилу по месту совершения преступления и суд рассматривает дело по месту совершения преступления, а не по месту жительства потерпевшего!

10.04.2016, 03:35

У меня была очная ставка с избивавшим, он не признался. Сотрудники не знают по какой статье их привлекать, или разбой или самоуправство. А меня опять зачем вызывают?

10.04.2016, 03:11

для дополнительных показаний

10.04.2016, 03:14

Очная ставка возможна только в рамках возбужденного уголовного дела. Значит уголовное дело возбуждено и у Вас скорее всего легкий вред здоровью или вред средней тяжести (почитайте заключение СМЭ). Заключайте соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши (потерпевшего) интересы в полиции и затем в суде. Также гражданский иск следует заявить (затраты на лечение, компенсация морального вреда). Можно в уголовном процессе. Вызывают для выполнения следственных действий. Являться Вы обязаны или попросите следователя/дознавателя направить по месту жительства отдельное поручение. Но с делом знакомиться все равно придется ехать в суд.

10.04.2016, 03:39

У меня нет финансов ехать туда за 700 км и у меня работа. Как мне быть? Посоветуйте.

10.04.2016, 03:17

ехать нужно будет или просите пусть поручением у вас в городе допросят

10.04.2016, 03:18

На ознакомление с делом и в суд все равно придется ехать. Обязательно. Это уголовное, а не гражданское дело.

10.04.2016, 03:40

Сотрудники уг.розыска обращаются как с преступником. Заводят к ним на этаж и по два три часа держат там как преступника и запрещают на этаже общаться по телефону.

10.04.2016, 03:19

на место поставьте путем подачи на них жалобы в прокуратуру

10.04.2016, 03:22

Являйтесь с адвокатом и все это сразу прекратится.

10.04.2016, 03:41

А если они не пришлют повестку?

10.04.2016, 03:22

не пришлют же

10.04.2016, 03:23

Пришлют. Сотрудники уголовного розыска уже не имеют никакого отношения к делу, если оно возбуждено. Можете вообще с ними не общаться. Только дознаватель или следователь, если дело передано в следственный отдел может Вас взывать.

10.04.2016, 03:43

Прокуратура не из той же оперы. Они наверное все за одно!

10.04.2016, 03:26

не одно и то же, вы пишите лучше

10.04.2016, 03:30

Я лежал в больнице 10 дней и у меня сотрясение головного мозга ЗЧМТ.

10.04.2016, 03:36

Это скорее всего легкий вред здоровью. Все указано в заключение судебно-медицинского эксперта. Вас были обязаны с ним ознакомить.

10.04.2016, 03:51

Избивавшие у меня отобрали телефон, телефон мне не вернули.

10.04.2016, 03:38

Значит это грабеж или разбой. Тогда точно в полиции будут расследовать, в мировой суд, как я указал ранее Вам обращаться не нужно. Это хищение чужого имущества с применением насилия. В зависимости от более подробных обстоятельств, квалификация будет по ст. 161 УК РФ или по ст. 162 УК РФ.

10.04.2016, 03:52