Что нам можно еще сделать, чтобы мою маму признали наследницей деда как его дочь?

Мой вопрос - у меня умер дед со стороны матери, у него было еще двое детей кроме моей матери. При вступлении в наследство мою мать ограничили в правах на основании того, что было ей утеряно свидетельство о рождении, где записан дед как ее отец, мой дядя подтвердил, что она его родная сестра, а моя тетя отказалась дать ответ (бог с ней, бог он все видит). Мама пыталась восстановить свидетельство и через ЗАГС посылала запрос в село, где она родилась, но пришел ответ, что архив уничтожен (пожар). Что нам можно еще сделать, чтобы мою маму признали наследницей деда как его дочь? Как все-таки восстановить свидетельство о рождении?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте! Родная сестра не признала родную сестру? Действительно, поступок подлый, но когда речь идет об имуществе, люди часто теряют рассудок и совесть.

Если архив сгорел, получите документ, подтверждающий это, и тогда доказывать родство придется в судебном порядке. Без суда не обйтись. Доказать родство можно свидетельскими показаниями (показания дяди, соседей и т.д.), может, есть письма, фотографии, документы, подтверждающие совместное проживание (например, в выписках из домовых книг часто пишут - наниматель, сын. дочь). В общем, все, что можно.

Мама подает иск в суд о признании права собственности в порядке наследования на определенную долю, в процессе доказывая свое родство с наследодателем. Ответчики - ее брат и сестра, принявшие наследство. Не забудьте наложить арест на имущество, если выданы свидетельства о праве на наследство. если не выданы пока - заявление нотариусу о приостановке выдачи свидетельств.

С уважением,

Харченко О.В.