Как доказать родство в суде без свидетельства о рождении при наличии личных записей в папке предка
Виталий Вы вправе наследовать только по праву представления, то есть если Ваша мама умерла ранее наследодателя или одновременно с ним. Ваша мама является наследником третьей очереди по закону, выписка из ГК РФ:
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Вашей маме необходимо обратиться в течении шести месяцев с момента смерти племянника к нотариусу по месту его последнего жительства. Можно получить дубликат свидетельства о смерти, также как и дубликаты свидетельств о рождении или архивные справки. А что кроме Вас никого нет в живых из числа наследников первой и второй очереди?!