Еманжелинск, 10.04.2016, 19:10

Возможность отказа частному журналисту в получении информации от бюджетной образовательной организации

Вопрос №10262892 из г. Челябинск
опубликован 10.04.2016, 19:10
Помогите пожалуйста! К нам в организацию (бюджетную образовательную) пришел запрос от частного журналиста (не от редакции). В качестве адреса для ответа указан электронный адрес общественной организации. Можем ли мы отказать ему в получении информации или нет? Если можем, то на каком основании? С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван! Все зависит от того куда пришел запрос. Если на электронную почту, то скорее всего это просто спам. Обратитесь к адвокату. Без знания что за запрос, что за журналист, и в какой школе проблема ответить Вам невозможно.

10.04.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! отказать не имеете право согласно ФЗ РФ "О СМИ"

10.04.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Согласно закона РФ О СМИ: Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Так все таки, можем отказать? Или нет? Если да, то как?

10.04.2016, 20:13

Отказывайте. На основании того, что не от редакции. Нет понятия частного журналиста.

10.04.2016, 20:19

Здравствуйте, Иван! В чём отказать?

10.04.2016, 20:20

Отказать в предоставлении информации. По закону О СМИ редакция отправляет запрос на фирменном бланке с указанием реквизитов, обратного адреса и т.п.. Для независимого журналиста не указано, как оформляется запрос. В запросе нет почтового адреса, контактного телефона и т.п. Указан только адрес электронной почты общественной организации! Можем ли мы отказать в получении информации с формулировкой, что не указан почтовый адрес журналиста или нет? Или как грамотно отказать в выдаче информации...

10.04.2016, 20:28

Поместите письмо в спам и не создавайте проблему.

10.04.2016, 20:49

Сергей Васильевич, а можно с вами встретиться и обсудить данный вопрос, так как поместить в спам не получится :( Как с Вами связаться для уточнения времени и стоимости?

10.04.2016, 21:32