LSN Messenger
Ялта, 10.04.2016, 19:18

Проблема с наследственным делом - наследникам первой очереди отказывается предоставить документы права собственности на имущество умершего. Как быть?

Вопрос №10262941 из г. Ялта
опубликован 10.04.2016, 19:18
Есть два наследника первой очереди, у одного из них находятся документы права собственности на имуществао умершего. Заведено наследственное дело одним из наследников, но натариус не может продолжит работу без этих документов. На его запрос в департамент где находит ещё один экземпляр этого документа ответили отказом. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно сказать в какой "департамент" направлял запрос нотариус, но у вас не какая-то оригинальная ситуация. Такое происходит довольно часто. Нотариус должен направить запрос по недвижимости в БТИ. Если у наследодателя в собственности была недвижимость, то в ответе на запрос обязательно объекты недвижимости наследодателя будут указаны. Получив эти сведения нотариус сможет оформить вам свидетельство о праве на наследство.

10.04.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

В суд подавайте, требуйте документ

УДАЧИ ВАМ

10.04.2016, 19:22

Уважаемый Руслан г.Ялта !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Регпалату Росреестра и БТИ субъекта за получением Выписок из реестра прав на наследственное имущество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2016г

10.04.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Необходимо в судебном порядке признавать право собственности в порядке наследования. Также, возможно с второго наследника взыскать затраты на юридическую помощь.

10.04.2016, 19:50

Здравствуйте! Самое главное, не волнуйтесь. Вы являетесь законным наследником и лишить Вас наследства очень сложно. Для того, чтобы Вам помочь, нам нужно видеть запрос нотариуса (куда отправлял, кому, каким способом,...) и ответ. Отказ должен быть обоснован в этом ответе. В любом случае, нужно действовать быстро и правильно, т.к. второй наследник может препятствовать в получении Вами наследства. Вам нужно прийти к нам на консультацию со всеми имеющимися документами, с запросами и ответами нотариуса (по субботам у нас бесплатные консультации по предварительной записи) или к любому другому юристу по Вашему выбору. Юристы Вам предложат алгоритм решения вопроса, определят конкретные шаги, помогут составить заявления, иски, защитят Ваши законные интересы. Скорее всего это будет решаться в суде, но возможен вариант мирного решения путем переговоров независимой стороной (юристом). Мы находимся в Ялте и наш телефон можно легко найти в интернете, т.к. здесь нельзя оставлять контактные данные. Звоните, мы Вам поможем.

11.04.2016, 23:14

Один из наследников прописан и участвовал в приватизации

10.04.2016, 20:17

Нотариус посылал запрос в бти на предоставление дубликата документа правоустанавливающего права на имущество умершей,в ответ в бти сказали что выдают дубликат только если он утерян.А он не утерян а находиться у брата который всячески препятствует всуплению в наследство.В россии этот вопрос решается запросом архивной справки в бти,на что крымский натарус ответил: - у нас в крыму архивная справка не катит

11.04.2016, 21:15

В судебном порядке признавайте право собственности в порядке наследования.

11.04.2016, 22:08