Как решить проблему с предоставлением Свидетельства о собственности при открытии наследственного дела?
В настоящее время свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество не выдается, действует выписка из Единого реестра прав на недвижимое имущество. Получить можете в МФЦ.
Здравствуйте, Елена.
Заказывайте выписку из ЕГРП и предъявляйте нотариусу.
Выдача свидетельств о гос регистрации права в настоящий момент не производится. Право собственности подтверждается выпиской. Укажите нотариусу на то, что свидетельство утеряно.
Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество, ее можно запросить в регистрационной (кадастровой) палате, уплатив гос. пошлину.
И дубликат свидетельства ранее, можно было заказать в регистрационной палате, сейчас уже нет, выписка из ЕГРП заменила собой свидетельство.
Что значит на ретродату, в выписке зафиксирована дата начало собственности и основание, без всякого ретро.
"Какой документ заменяет Свидетельство о регистрации права? Или возможно делается его копия?" - на данный момент СВидетельства как такого не нужно иметь, достаточно взять выписку из ЕГРП и об этом нотариус, конечно же знает...
Здравствуйте, Вам достаточно заказать выписку из ЕГРП и нотариусу этого должно быть достаточно, если нотариус откажет, то Вы можете обжаловать его отказ. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Вам нужно запросить выписку из ЕГРП (в Росреестре) на указанное недвижимое имущество. С 2017 года свидетельства в том числе повторные не выдаются.