Какие права имеет мальчик в квартире после оформления дарения с обременением?
Моя сестра живет со своей дочерью и внучкой в двухкомнатной квартире, 2/3 квартиры были оформлены на нее и 1/3 на нашу маму (мама жива). Предполагалось, что в будущем квартира достанется ее дочери и внучке. У сестры еще был сын, который умер 6 лет назад, у него в свою очередь тоже остался сын (сейчас ему 9 лет), ее внук, но они никогда не общались, ребенок не усыновлен, он живет в другом городе со своей бабушкой по материнской линии (мать мальчика лишена родительских прав). Недавно та бабушка мальчика обратилась к моей сестре с просьбой сделать экспертизу ДНК, чтобы подтвердить родство мальчика с умершим отцом, для того чтобы иметь право получать выплаты в связи с потерей кормильца. Моя сестра решила, что когда экспертиза ДНК подтвердит родство, мальчик будет иметь право на долю в квартире. Один юрист посоветовал ей оформить свои доли в квартире как дарение с обременением на внучку. Она сделала это, но потом другой юрист сказал, что если бы было завещание, мальчик имел бы право претендовать на 1/6 квартиры, а после оформления дарения с обременением теперь он имеет право претендовать на 1/3. Подскажите пожалуйста, это действительно так? И если да, можно ли что-то изменить?
Лучший ответ
Не совсем понятно, какое именно было обременение, но поскольку Ваша сестра более не является собственником доли в квартире, то соответственно ее внук не сможет что либо унаследовать после ее смерти.
Хотелось бы поподробней. А при жизни сестры он имеет право на долю?