Влияние состояния опьянения на уголовную ответственность - возможность привлечения несовершеннолетних Витязева и Абрамяна к уголовной ответственности
Несовершеннолетние Витязев и Абрамян совершили хулиганство (ч. 1 ст. 213 УК РФ). В кассационной жалобе они просили отменить приговор суда, так как преступление совершили, будучи в состоянии сильного опьянения и обстоятельств содеянного не помнят.
Как влияет состояние опьянения на уголовную ответственность? Возможно ли привлечение указанных лиц к уголовной ответственности?
Уважаемая Анна! Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
Выводы делайте сами.Удачи
Обратите внимание на положения ст. 23 УК РФ. Наличие состояния опьянения не влияет на возможность привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.