Какие обстоятельства признаются смягчающими уголовную ответственность?

Задача 31

Несовершеннолетний Шпилев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу продуктов питания из уличного киоска. Для этого он заблаговременно подготовил необходимые инструменты для разрезания защитных решеток на киоске. Инструменты он одолжил у своего знакомого Муромова, который рассказал Шпилеву как ими пользоваться. Кроме этого, Муромов обещал по сходной цене приобрести похищенные продукты и подсказал, в какое время удобнее и безопаснее совершить кражу.

На суде защитник Шпилева просил суд учесть в качестве обстоятельства, смягчающего вину, несовершеннолетие своего подзащитного, а также то, что Шпилев, будучи в нетрезвом виде, не отдавал отчет своим действиям.

Проанализируйте ситуацию, ответьте на следующие вопросы: определите роль каждого из соучастников описываемых событий. Каковы особенности уголовной ответственности несовершеннолетних? Какие обстоятельства признаются смягчающими уголовную ответственность? Раскройте субъективную сторону описываемого преступления.

Лучший ответ

Марина, Шпилев - исполнитель преступления, а Муромов пособник (ст. 33 УК РФ), их соучастие дополнительного квалифицирующего признака группа лиц не образует. субъективная сторона - прямой умысел, поскольку преступление было спланировано. Состояние алкогольного опьянения на квалификацию не влияет, если только он не мог в связи с этим отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, что в данном случае вряд ли, но ответить на этот вопрос может только психиатрическая экспертиза. На остальные вопросы можно найти ответы в УК РФ - главы 10 и 14. Удачи, студентка!

Спасибо за ответ!