Макаров, 11.04.2016, 01:07

Возможно ли уволиться по собственному желанию сразу после выписки из больничного?

Вопрос №10265006 из г. Макаров
опубликован 11.04.2016, 01:07
Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного и принести заявление на следующий день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление необходимо подать когда работник находился на больничном, в противном случае работодатель может заставить отрабатывать две недели

11.04.2016, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного 08.04, а заявление об увольнении с 08.04 принести за следующий день 09.04. Как поступить работодателю. И с какого числа увольнять работника

11.04.2016, 01:43

В данной ситуации на усмотрение работодателя, он вправе заставить отрабатывать две недели (заявление подано не во время нахождения на больничном-можно было отправить по почте или с нарочным) или может уволить без отработки

11.04.2016, 01:47

Здравствуйте. Нет, это будет считаться прогулом. Увольнение без отработки только по соглашению сторон. Если руководитель против- обязаны отработать 2 недели.

11.04.2016, 01:47

А если работник указывает причину по уходу за ребёнком да 14 лет.

11.04.2016, 01:53

Нет, это будет прогулом. Увольнение без подачи заявления об увольнении за 2 недели до увольнения только по соглашению сторон. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

11.04.2016, 01:58

Может ли работник уволиться по собственному желанию в тот же день когда его выписали с больничного и принести заявление на следующий день.?

Такое увольнение в принципе возможно если на такой вариант согласится работодатель Потому что обычный порядок увольнения-это сначала заявление на увольнение ст80 ТК РФ,а потом увольнение. Вы же хотите сделать наоборот.

В принципе если договоритесь с работодателем то можно принести и 9 апреля заявление на увольнение 8 апреля.Но чтобы в заявлении на увольнение также стояла дата 8 апреля.

Тогда 9 апреля работник не должен работать а сразу же оформляется его увольнение

.Согласно ст84.1 ТК РФ последний день работы считается днем увольнения.

Если работник указывает причину увольнения по уходу за ребенком то данная причина является уважительной и работодатель должен уволить работника в день указанный работником в заявлении на увольнение ст80 ТК РФ

11.04.2016, 02:43

Здравствуйте. Да можете указывать хоть какую причину, закон не предусматривает способов увольнения задним числом.

В данном случае нужно четко руководствоваться ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Таким образом если 9.04 не были на работе, то могут уволить в соответствии с подпунктом а части 6 ст 81. ТК РФ работник может быть уволен вследствие прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Если были, то только с 9.04 можете написать и по соглашению с работодателем трудовой договор можете расторгнуть до истечения срока предупреждения об увольнении.

11.04.2016, 04:36

В ТК РФ не сказано, что увольнение по такому основанию является поводом не отрабатывать 2 недели. --ст.80ткрф.

Но есть указание, что работник может уволиться без отработки при наличии уважительных причин.

Раньше до 2007 года, если в ТК запись "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет"сохранялся непрерывность стажа. Это утверждено в п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по всеобщему государственному социальному страхованию, утверждено Советом министров СССР от 13 апреля 1973 г. №252 с изменениями вплоть до 1 июля 1991г.

Сейчас такого понятия как "непрерывный стаж" нет, есть только страховой стаж.

Поэтому сейчас решать РД, уволить работника в одним днем или нет--ст.80ткрф.

11.04.2016, 06:59

Предупреждать работодателя о своем желании уволиться не менее чем за две недели работник обязан в силу закона . Ст. 80 ТК РФ . При этом закон разрешает уволить работника и до истечения срока предупреждения , но с согласия работодателя. Поэтому ваше заявление об увольнении день в день работодатель имеет право как неудовлетворить, так и принять и дать согласие на увольнение без всяких причин.

А Такая причина, как необходимость ухода за ребенком до 14 лет вам не поможет.

Согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) . Однако Необходимость ухода за ребенком до 14 лет к таким случаям не относится. Такая причина увольнения только сохраняет непрерывность стажа.

Согласно п. 5.6. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв.Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Согласно Пп.2 п.8 Постановления ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1 (ред. от 24.08.1995) "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" В целях создания родителям благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей предписано сохранять женщинам непрерывный трудовой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в случае расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет (в том числе находящимся на их попечении) или ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста.

Однако Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

 

При этом, такая причина увольнения как необходимость ухода за ребенком до 14 лет может быть основанием для предоставления льгот в части надбавок и доплат за непрерывность специального стажа в определенной отрасли на основании нормативных актов субъектов федерации . Например, Согласно п. 2.7 Приказа Минздрава Московской области от 24.08.2007 N 242 (ред. от 17.02.2015) При поступлении на работу в государственные учреждения здравоохранения, при отсутствии во время перерыва другой работы Стаж непрерывной работы, дающий право на получение надбавок за работу в учреждениях здравоохранения, сохраняется при Расторжении Трудового договорА  в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет.

11.04.2016, 08:55