Процедура увольнения работника - по какой статье осуществлять - по инициативе работника или по соглашению сторон?

Вопрос №13779818 из г. Калуга
опубликован 26.01.2018, 16:48
Работник просит уволить его по собственному желанию на следующий день, после написания заявления. Директор ему подписывает. По какой статье его увольнять? По инициативе работника или по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание: по собственному желанию

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

26.01.2018, 16:54

Т.е я не могу уволить работника по собственному желанию, если работник написал заявление меньше чем за 2 недели?

26.01.2018, 17:15

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Уважаемая Ольга. Можно и по собственному желанию.

Это работник обязан уведомить за две недели. А работодатель может уволить в тот же день, если все согласны.

Можете уволить по соглашению сторон.

26.01.2018, 17:18

Ольга, можете. Основанием в вашем случае является заявление работника об увольнении по собственному желанию, следовательно формулировка: по собственному желанию по ч. 3 ст. 77 ТК РФ.

Чтобы не сомневаться, почитайте решение суда: ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июня 2011 г. по делу N 33-8595/2011

Выдержка:

"ДД.ММ.ГГГГ Г. вручил ответчику заявление об увольнении по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. На данном заявлении руководителем поставлена резолюция - уволить по соглашению сторон без отработки и указана дата ДД.ММ.ГГГГ

Приказом N от ДД.ММ.ГГГГ Г. уволен с должности слесаря с формулировкой "по соглашению сторон ст. 77 п. 1". На приказе имеется подпись работника об ознакомлении с приказом, и дата ознакомления - ДД.ММ.ГГГГ

При этом, поскольку основанием увольнения истца Г. послужило его заявление об увольнении по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд также пришел к правильному выводу о том, что внесенная ответчиком запись об увольнении в трудовой книжке является недействительной и подлежит исправлению путем внесения новой записи об увольнении по собственному желанию по ч. 3 ст. 77 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ - даты последнего рабочего дня Г."

Но если хотите, можете расторгнуть договор по другим основаниям. Это Ваше право. Но тогда в основе должно лежать не заявление работника, а соглашение сторон.

26.01.2018, 18:24

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034