Если я захочу продать свои 0.4 доли, а другой собственник будет против, то я не смогу это сделать?

Уточнение к вопросу № 1024932 Ольга Валерьевна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за подробный и обстоятельный ответ. Можно у Вас еще уточнить: 1. Если я захочу продать свои 0.4 доли, а другой собственник будет против, то я не смогу это сделать? 2. Что означает - должно быть согласие другого собственника на пользование. Может ли он быть против моего проживания в комнате? Или может ли он мне что-то запретить и что именно. 3. Вы пишите, что стоимость доли в разы меньше комнаты. А не могли бы Вы уточнить – сколько примерно должна стоить 0.4 доли при общей стоимости квартиры 1 млн. рублей. 4. Если не затруднит, объясните, пожалуйста, процедуру передачи денег – почему именно через банковскую ячейку и когда это нужно сделать – когда напишут дарственную или когда зарегистрируют право на собственность. 5. Как правильно оформить дарственную. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса. Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

1. Вы имеете полное право распорядиться своей долей в праве собственности на жилое помещение. Разрешение сособственника Вам не требуется. У него есть лишь преимущественное право покупки Вашей доли. При продаже Вы обязаны уведомить сособственника об этой продаже (лучше через нотариуса), и если в течение месяца он не купит Вашу долю, не ответит, откажется - можете продавать любому третьему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении сособственнику.

2. Вы, как собственник доли в праве на квартиру, имеете полное право пользоваться квартирой. Всей. Ничего он Вам запретить не может. Если будет спор о пользовании, то определить порядок пользования квартирой можно в судебном порядке. Тогда каждому в ПОЛЬЗОВАНИЕ будет определена конкретная комната, которую каждый сможет, например, закрыть на замок. Но при этом, квартира как находилась в общей долевой собственности, так и остается.

3. Определить цену мне сложно, так как этим занимаются риэлторы (они знают рынок в конкретном месте). Так что, могу лишь попробовать предположить, что стоимость такой доли будет, примерно, около 100-150 тысяч рублей.

4. Сначала деньги закладывают в банковскую ячейку (арендуется заранее). Далее, подписывается договор дарения. При закладке денег в ячейку также подписывается договор между сторонами сделки и банком, в этом договоре указываются условия доступа к банковской ячейке. Договор с пакетом документов отдается на гос. регистрацию, и после гос. регистрации Ваш даритель будет иметь право доступа к ячейке. Не прошла гос. регистрация - досту имеете Вы (забираете деньги обратно). Всю процедуру более подробно описАть сложно, поэтому просто рассказала главное. На сделку, конечно, лучше пригласить своего юриста.

5. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру заключается как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Как пожелаете. Договор составляет либо юрист, либо нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Огромное Вам спасибо за подробный и быстрый ответ.