LSN Messenger
Свободный, 11.04.2016, 08:31

Беда с квартирой - бабушка и дедушка получили незаконное жилье и могут быть выселены

Вопрос №10266356 из г. Свободный
опубликован 11.04.2016, 08:31
Бабушка с дедушкой жили в деревне в доме по жоговору соц найма прожили всю жизнь, дом совсем состарился и им чтоб не производить ремонт предложили квартиру на что они согласились, им ее дали по договору комерческого найма. Только сначало ни кто не обратил на это ни какого внимания, тк сказали что через пол года ее можно будет приватизировать! Вскоре умирает бабушка и дедушка решив преватизировать, на что получил отказ, обратившись в прокуратуру, выяснилось что квартиру дали не законно тк администрация не может расспоряжаться чужим имущиствон (это имущесство принадлежит министерству обороны а не администрации) и теперь он проживают там не законно! Как теперь быть веть дедушку могут выселить потомучно он проживает не законно и договор комерческого найма тоже не законный? При этом и в прокуратуре ответили что незнают как быть дальше и чем нам помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли решить все через прокуратуру ? И как ? И не навредим этими судами сами себе , не выгонят ли дедушку на улицу

11.04.2016, 09:25

в прокуратуру обратитесь - ст. 10 Закона о прокуратуре позволяет вам обратиться к ним, если имело место нарушение жилищного права

11.04.2016, 09:27

Вам нужно через суд с иском к администрации добиваться переоформления договора на договор соцнайма.

11.04.2016, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Теперь обращаться только в суд, иск к Минобороны и к администрации, хотя бы на отстаивание права пожизненного проживания

11.04.2016, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тоесть можно притендовать на то чтоб можно было приватизировать жилье и оно все же стало именно дедушкиным и настаивать на соц найме

11.04.2016, 08:45

Можно, Ольга

11.04.2016, 09:03

Как это сделать через прокуратуру? Ведь соц найм они нам дать не могут тк у администрации нет на это право! Могут ли делушку все же высилить? Дело в том что в этом районе хотят сделать городок для проживания большой организации и все квартиры дать им ? При этом мы переживает что дедушку могут выселить, тк проживает он незаконно? И получается что комерческий найм это просто бумажка которая в целом не действительна?

11.04.2016, 09:15

советую все же обратиться в прокуратуру, пусть проверят, почему при переселении заключили договор коммерческого найма - должны были предоставить именно по договору социального найма - ст. 89 ЖК

11.04.2016, 09:27

Можно ли решить все через прокуратуру ? И как ? И не навредим этими судами сами себе , не выгонят ли дедушку на улицу

11.04.2016, 09:25

в прокуратуру обратитесь - ст. 10 Закона о прокуратуре позволяет вам обратиться к ним, если имело место нарушение жилищного права

11.04.2016, 09:27

Вам нужно через суд с иском к администрации добиваться переоформления договора на договор соцнайма.

11.04.2016, 09:28

Как добится чтоб нам переделали договор если они не имеют на это права

11.04.2016, 09:54

Через суд, Ольга.

11.04.2016, 09:56

вам уже дали ответ, к юристу очно - мало информации в вашем вопросе

11.04.2016, 09:57

Здравствуйте. Администрация, когда давала эту квартиру - чем руководствовалась? Ведь были же основания для предоставления старикам этой квартиры? Ну а раз были основания, то и теперь обязаны решить вопрос в случае предъявления к деду иска о выселении.

Вам нужно с реальным адвокатом/юристом решать данный вопрос, а не через сайт. Мы здесь ни документов не видим, ничего.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.04.2016, 10:00