Киров, 09.12.2017, 18:18

Возможно ли наследование доли собственности на дом после смерти бабушки и дедушки, когда дом уже приватизирован и принадлежит владельцу с 2010 года?

Вопрос №13589756 из г. Киров
опубликован 09.12.2017, 18:18
В 2010 г получил свидетельство о праве собственности на дом. Данный дом мне отдал дедушка. Дедушка в нем жил по договору социального найма с организацией. Перед тем как оформить приватизацию со мной также был заключен договор соц. найма. С ним прописана была бабушка. Бабушка и дедушка умерли в 2017 году. Дом с 2010 г принадлежит мне. И теперь дети бабушки и дедушки (мои дяди и тети) хотят наследовать долю собственности от умерших родителей. Вопрос-могут ли они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте нельзя унаследовать ту что не принадлежит на праве собственности. А если вы были вписаны в договор соцнайма Вы можете обратиться в администрацию района и переоформить этот договор на себя а затем приватизировать это жильё

09.12.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет. Если он у Вас в найме по договору социального найма, то не является собственностью и наследованию не подлежит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.12.2017, 18:23

Он был в найме сначала у дедушки, затем у меня, затем администрация района передала мне в собственность. И я получил свидетельство о праве собственности.

09.12.2017, 18:34

Добрый день. Если Вы единолично владеете домом на праве собственности то никто не может у Вас его забрать. Никакие родственники не могут его унаследовать поскольку он не принадлежал умершим.

09.12.2017, 18:37

Здравствуйте! Так как Вы являетесь собственником жилого дома, то наследовать нечего. Так как бабушка и дедушка были только нанимателями.

09.12.2017, 18:37

Если Вы получили свидетельство о праве собственности в результате приватизации, то это имущество входит только в Вашу наследственную массу, а не дедушки, т.к. он не был собственником.

09.12.2017, 18:46