Мыски, 11.04.2016, 09:31

Проблемы с взысканием долга - месяцы без денег и размытые ответы приставов

Вопрос №10266924 из г. Мыски
опубликован 11.04.2016, 09:31
Три месяца назад судебными приставами было вынесено Постановление о возбуждении ИП. За три месяца деньги в наш адрес так и не поступили. Неоднократно писала им официальные запросы о том что предпринято, когда погасят задолженность. В ответ получала размытые тексты типа работаем, разберемся. Один раз получилось до них дозвониться (приехать не могу, мы в разных регионах), мне ответили что лучше забрать ИЛ и отдать в банк. Но это я боюсь делать, т.к. Ответчик всем должен и большая вероятность, что счета арестованы. У меня к вам следующие вопросы: 1) Как мне понять работают ли они по данному ИП и что сделали, наложен ли арест на счета, на имущество и т.д.? 2) Правомерно ли их предложение забрать ИЛ? 3) В постановлении написано, что взыскиваемую сумму должник должен перечислить приставам. Но в этом случае до нас деньги тогда не дойдут? Ведь у них консолидированное производство (должник должен 70-ти организациям). 4) Как мне на них нажать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но прошло ТРИ месяца!!! В этом случае ст.122 не применить?

И я не поняла: так надо чтоб взыскиваемая сумма сначала шла на р/с приставам?

11.04.2016, 09:56

Это не важно, сколько времени прошло.

Если есть ИЛ то по нему и взыскивают.

Мы не можем ответить, не видя документов.

Есть случаи, когда перечисление идет непосредственно на счет истца, есть, когда переводы поступают сначала на счет приставов.

11.04.2016, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

напишите жалобу в прокуратуру

11.04.2016, 09:33

Мы в Кемеровской области, а приставы в Челябинской области. В Прокуратуру г.ЧЕЛЯБИНСКА? ЖАЛОБУ? на приставов писать

11.04.2016, 09:38

Добрый день!

В Прокуратуру г. ЧЕЛЯБИНСКА можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

11.04.2016, 09:46

Да, Ольга Сергеевна, именно так. Ведь Вы будете обжаловать действия не приставов своего региона, а действия приставов другого региона.

Поэтому можете подать жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

И пожаловаться в прокуратуру в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить из прокуратуры в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Если не можете обратиться лично - то направляете 1 экземпляр обращения (жалобы) в адрес, а 1 оставляете себе. Направлять обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату.

11.04.2016, 09:50

Но прошло ТРИ месяца!!! В этом случае ст.122 не применить?

И я не поняла: так надо чтоб взыскиваемая сумма сначала шла на р/с приставам?

11.04.2016, 09:56

Это не важно, сколько времени прошло.

Если есть ИЛ то по нему и взыскивают.

Мы не можем ответить, не видя документов.

Есть случаи, когда перечисление идет непосредственно на счет истца, есть, когда переводы поступают сначала на счет приставов.

11.04.2016, 10:56