Может ли осужденный на один год рассчитывать на амнистию или УДО? Какие варианты освобождения?

Моего молодого человека осудили на один год лишения свободы в колонии общего режима по статья 158 часть 3. Осужден он в первый раз, ранее не привлекался и имел хорошие характеристики. Может ли он расчитывать на амнистию в 2010 году (если она будет конечно же) или освободиться по УДО, или вообще есть какие то варианты вытащить его от туда? Может нам с ним зарегестрировать брак? За ранее Вас благодарю, спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте,Марина! Под амнистию ваш молодой человек не попадает, а вот по УДО может уйти "если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания." Преступление совершено тяжкое, поэтому отбыть он должен не меее половины срока наказания.Причем фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Напомню,что "время содержания лица под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу засчитывается в срок фактического отбытия им лишения свободы."

Суд будет учитывать его поведении за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления. При этом будет учитываться мнение представителя исправительного учреждения и прокурора о наличии либо отсутствии оснований для признания лица не нуждающимся в дальнейшем отбывании наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. С уважением,

Нет, так как аминистия распространяется только на участников ВОВ.