Салехард, 11.04.2016, 13:10

Права, необходимые для размещения публикаций и методических материалов на педагогическом сайте за плату и выдачи свидетельств о размещении.

Вопрос №10269392 из г. Ноябрьск
опубликован 11.04.2016, 13:10
Какими правами, необходимо обладать что бы на педагогическом сайте за плату размещать публикации или методические материалы педагогов региона, выдавать свидетельства о размещении материала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно зарегистрировать ООО или ИП. При этом Вам должны быть переданы права на публикацию их авторами (ст. 1265 ГК РФ). На выдачу свидетельств никаких дополнительных прав не нужно.

11.04.2016, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Нужно оформить предпринимательскую деятельность.

Тогда можно заключать договоры оказания услуг на размещение материалов от педагогов.

Договор оказания услуг предусмотрен ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

11.04.2016, 13:11

Нужно зарегистрировать ИП или ООО, заключать соответствующие соглашения на услуги.

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

11.04.2016, 13:12

Здравствуйте. Индивидуальная педагогическая деятельность представляет собой деятельность по обучению, воспитанию и развитию обучающихся, осуществляемую физическим лицом, имеющим соответствующий образовательный ценз и профессионально-педагогическую квалификацию, вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Физические лица, которые в соответствии с ТК РФ не допускаются к педагогической деятельности, не вправе заниматься индивидуальной педагогической деятельностью.

Индивидуальная педагогическая деятельность на возмездной основе осуществляется физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании заключаемого договора оказания платных образовательных услуг.

Индивидуальная педагогическая деятельность осуществляется без лицензии.

Лицо, осуществляющее индивидуальную трудовую педагогическую деятельность на возмездной основе, обязано до заключения договора оказания платных образовательных услуг предоставить обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося сведения о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и стаже занятия индивидуальной трудовой педагогической деятельностью.

Лица, осуществляющие индивидуальную педагогическую деятельность, при оказании услуг по обучению и воспитанию соблюдают требования,для педагогических работников, за исключением требований, связанных с поступлением на работу и вытекающих из трудовых отношений педагогического работника и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Обучающиеся, освоившие образовательные программы посредством индивидуальной педагогической деятельности, имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию.

Физические лица, занимающиеся индивидуальной педагогической деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

11.04.2016, 13:21

Разработайте положение о порядке размещения материалов, статей педагогов на сайте своей организации, создайте комиссию, которая будет проверять содержание данного материала на допустимость его размещения, ознакомьте с педагогами под роспись. Всё. Любой педагог сможет подготовить материал и предоставить его в комиссию для размещения на сайте. Ничего выдумывать не нужно.

29 декабря 2012 года N 273-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 27. Структура образовательной организации

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

11.04.2016, 13:40

МЫ -МБДОУ -дошкольное учреждение, а сайт нам создали ИП

11.04.2016, 13:13

Разработайте внутренний локальный акт о порядке размещения на сайте статей и материалов педагогов.

11.04.2016, 13:42

В Уставе должно быть указано на право учреждения оказывать платные услуги. (если нет такого положения, то придется вносить изменения в Устав) И желательно разработать положение об оказании таких услуг. ст. 779 гк рф.

.

Примеры положений есть в интернет.

напр.

dusshor1.ru

institutmody.net

11.04.2016, 13:46