10-летний конфликт с соседкой - самоуправство или нарушение прав?
Соседка в течение 10 лет не дает мне пользоваться моей собственной комнатой и местами общего пользования путем угроз, избиений, клеветы, издевательств и т.д. Она одна распоряжается и пользуется общими местами. А мне запрещает ими пользоваться, так как я никаких прав не имею. Из-за ее беспредела я 7 лет не пользовалась моей комнатой, а коммунальные услуги оплачивала. Можно ли действия соседки оценить как самоуправство по ст. 330 УК РФ?
Вы можете обратиться в суд с иском: об определении мест общего пользования, об устранении препятсвий в пользовании жилым помещением. Действия соседки подпадаютпод эту статью. Кроме того можете заявить иск о взыскании убытков, в результате не использования его по назначению ( т.к. вы не могли фактически пользоваться, распоряжаться, сдавать в аренду и т.д.) Для суда нужны будут доказательства, что неоднократно обращались в полицию и др. органы, свидетели), доказательства что вы понесли реальные убытки. Можете подать заявления в мировой суд по ст. 116 УК Рф в порядке частного обвинения, в полицию по ст. 119, 330 УК РФ.