Права и обязанности при переселении из аварийного жилья - оплата коммунальных услуг и ответственность за несвоевременное предоставление документов
Нас переселили из аварийного жилья в новостройку. Ключи от новой квартиры выдали в июне, но документов никаких не дали, т.к.новый дом не могли поставить на кадастровый учет. Документы выдали только через пол года. Все это время начислялась кв плата, несмотря на отсутствие документов. У меня к Вам вопрос: должны ли мы оплачивать за ком услуги за весь период, или за эти пол года (когда дом еще не был поставлен на учет), должен оплачивать застройщик? Можем ли мы начать оплату с момента предоставления документов? Спасибо.
Лучший ответ
если дом был сдан в эксплуатацию, должны платить. увы
см. ст. 153 ЖК
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.
Здравствуйте, Надежда.
Должны платить вы.