Батайск, 15.03.2017, 13:01

Когда следует начать платить за коммунальные услуги после покупки квартиры в новостройке?

Вопрос №12287991 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2017, 13:01
Купила квартиру в новосторйке, ключи и акт-передачи отдали, а документы на меня еще не переоформлены (т.к. дом не поставлен на кадастр). С какого момента я должна платить за квартиру комуслуги? С момента передачи ключей или когда квартира станет моей собственностью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

С момента передачи ключей конечно и подписания акта приема передачи.

Вы уже пользуйтесь квартирой и ком. услугами. Кроме вам их никто платить не обязан

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.03.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги с момент получения ключей и подписания акта приема-передачи квартиры. За вас никто оплачивать ваши коммунальные услуги не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.03.2017, 21:09

А уточните плиз могу ли я прописаться в квартире в данном случае, или только после того как она станет моей собственностью?

15.03.2017, 14:34

Добрый день! В соответствии со ст.1 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

В квартире сможете прописаться только после того как получите документы.

15.03.2017, 14:39

Прописаться вы сможете только после того, как оформите ваше право собственности. И с того же момента следует платить за ЖКУ.

18.03.2017, 20:58

Т.е. только с момента получения права собственности?

18.03.2017, 20:55

Совершенно верно, только с момента получения права собственности. Не ранее. Став собственником вы получаете все права и обязанности собственника, в том числе обязанность по оплате ЖКУ.

18.03.2017, 20:59

Здравствуйте! После получения свидетельства о собственности сможете зарегистрироваться в квартире и начнете оплачивать услуги ЖКХ.

18.03.2017, 21:14