Котлас, 11.04.2016, 20:10

Как защитить свои персональные данные и привлечь к ответственности коллекторское агентство - пошаговая инструкция

Вопрос №10274022 из г. Котлас
опубликован 11.04.2016, 20:10
Интересует вопрос - мною почти 6 лет назад была написана расписка в произвольной форме, согласно которой я взял в долг у коллеги по работе 5500 рублей. Срок возврата долга 20.11.2010 года. До 2011 года (марта) я с ним практически рассчитался. Остаток долга был 2000 рублей. За эти годы я неоднократно пытался найти кредитора дома и на бывшей работе - но не мог его застать. Сам он ни разу мне не позвонил, зная где живу никак не потребовал остаток долга. Переоформит в свое время расписку отказался, ссылаясь на то, что она у него дома. В ноябре 2015 года он эту расписку предъявил в ООО Правовой статус - коллекторское агентство, которое в свою очередь начало мне и моей семье досаждать, звонили мне на работу, скомпроментировали меня и мне пришлось уволиться. Ни на какие переговоры о сроках исковой давности и тем более передаче моих персональных данных от кредитора к коллекторам и от них моему работодателю ни сам кредитор ни коллекторы не шли. Мне посоветовали привлечь их к ответственности за разглашение моих данных, тем более что я вынужден был уволиться из-за этого с работы. Буду признателен за небольшую пошаговую инструкцию. С чего начать, куда подавать иск и т.д. С уважением Игорь Алексеевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности прошел, статья 196 ГК РФ. Можете ничего не платить

11.04.2016, 20:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я забыл указать, что при перечислении заработной платы на карточки работников, случайно были переведены деньги и на номер карточки моего кредитора. По агентскому договору с человеком, который производил перечисления, мы иногда перечисляем часть з/п работников их родственникам по их заявлениям. И при формировании списка работников и сумм к перечислению в этот список попал и тот человек, которому я был должен. На основании перевода мой кредитор восстановил срок исковой давности. Можем ли мы сейчас как-то оспорить правильность перечисления или еще что-то сделать, чтоб доказать в суде, что перечисление было ошибочным? Просто в списке стоит фамилия одного человека а номер карточки другого?

14.04.2016, 01:20

оспорить никак не сможете

14.04.2016, 01:25

Пусть тот кому принадлежат деньги взыщет неосновательное обогащение.

14.04.2016, 01:51

Даже если человек, который перечислял деньги подаст в суд на получателя денег за необоснованное обогащение?

14.04.2016, 01:28

посчитают что это оплата в счет долга

14.04.2016, 01:31

Вот в суд, должен обратиться тот, кто перевел деньги, или кому они предназначались и взыскать неосновательное обогащение. А затем Вы, основываясь на вступившее в законную силу решение суда будете защищать свои права, указывая, что истцом пропущен срок исковой давности. А каким образом он его восстановил, он то уже обратился в суд с целью взыскания с Вас долга или это все на словах?

14.04.2016, 01:50

Оплата в счет долга которого у моего сына перед этим кредитором нет и в помине?

14.04.2016, 01:45

Пусть сын обращается в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Сын не имеет к Вашим долгам никакого отношения.

14.04.2016, 01:51

Еще не указал, что это сын моей сожительницы, т.е. я с сыном в родстве не состою вообще

14.04.2016, 01:49

Тем более, даже не надо в иске указывать, что сын и имеются какие-либо отношения с его матерью.

14.04.2016, 01:52

Последнее уточнение надеюсь... о том, что деньги поступили именно к моему кредитору узнали как раз на суде по иску моего кредитора, который на основании перечисленных средств восстановил срок исковой давности! При этом мой кредитор обратился в коллекторское агентство и они постоянно звонили с требованием оплатить долг моей сожительнице, а не мне. На суде моя сожительница сказала о том, что ее донимали звонками коллектора, что с неизвестного номера пришло смс с угрозами в ее адрес. В общем, в этой нервотрепке сыну и был сброшен неправильный номер карточки (по агентскому договору именно сын моей сожительницы иногда перечисляет деньги работникам - очень редко, но приходится прибегать к его помощи, тк иногда нет технической возможности осуществить перевод)

14.04.2016, 02:09

Необходимо было возражать против восстановления срока исковой давности, указывать на то, что заявлен иск о взыскании неосновательного обогащения. И заявить его сразу же! Вы упустили такой шанс. Пусть сын подает иск, а Вы обжалуйте решение суда, которым с Вам взыскан долг. Когда вынесено решение?

14.04.2016, 02:30