Какой размер государственной пошлины установлен законом для работников
Уважаемая Ольга!
Лица, обращающиеся в суд с исками, вытенкающими из трудовых правоотношений, освобождены от уплаты госпошлины. Это установлено статьей 333.36 Налогового кодекса РФ: "Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))