Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nОбращение о коррупции и мощенничестве в прокуратуре - гражданин опасается привлечения к ответственности за клевету
Здравствуйте, Ольга!Старайтесь не делать необоснованных заявлений.
Ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Ч. 1 ст. 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления.
При заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете — на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование, либо виновным выражается воля привлечь потерпевшего в уголовной ответственности в установленном законом порядке.
Источник: http://stykrf.ru/128-1
Статьей
Источник: http://stykrf.ru/128-1
В случае, когда гражданин обращается в государственные органы с сообщением о совершенном или готовящемся, по его мнению, преступлении, но эти сведения в ходе их проверки уполномоченными лицами или органами не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности. В таких случаях основанием для уголовного преследования являются факты, свидетельствующие о том, что обвинение в преступлении не имело под собой никаких оснований и было продиктовано намерением виновного причинить вред другому лицу, т.е. имело место злоупотребление правом.
Источник: http://stykrf.ru/128-1
Могут и привлечь. Доказательства всегда нужны по таким делам и предварительная консультация у адвоката, а бездоказательно можно и сесть по полной.