Как решить проблему с долгом за электричество при получении служебного жилья
Здравствуйте, Галина! Что значит "вешает"? Долг числится на Вашем лицевом счете, который открывается на квартиру. В судебном порядке с Вас долг никто не взыщет, поэтому для беспокойства поводов нет.
Согласно п. 1 ст. 99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
В соответствии со 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;[i][/i][u][/u]
Таким образом, на Вас не могут перейти долги предыдущего нанимателя.
В лицевом счете управляющая компания поменяла фамилии: убрали фио предыдущего владельца и вписали нашу. А счет остался тем же. И долг теперь на нас.
Пишите по этому поводу жалобу в прокуратуру