LSN Messenger
Иркутск, 12.04.2016, 06:54

Как защитить права ребенка после смерти гражданского супруга?

Вопрос №10277062 из г. Иркутск
опубликован 12.04.2016, 06:54
Мы прожили с гражданским мужем 18 лет, у нас общий ребёнок-дочь, из-за его сложного характера и того, что сошлись очень молодыми и глупыми, дочь на него не записана, неоднократно поднимался вопрос о приведении документов в порядок, он был не против, но т.к. он был Очень пьющим человеком, эти попытки постоянно срывались. В последние 3 года жить с ним стало невозможно, он стал агрессивным и мы с дочерью от него ушли. Недавно муж умер от запоя, документы в порядок так и не привели, муж хотел оформить на дочь дарственную на свою долю в квартире, своей дочерью её признавал, любил её и внучку, мы его не бросали, до последних дней поддерживали, кормили его, прибирали в квартире, вызывали врача для прокапывания и тп,заботились как могли в меру возможностей, свидетели этого есть, соседи и квартирант, которые тоже не оставались равнодушными, как его родные. Из родственников у него есть старший брат и тётя, они с ним практически не общались, относились к нему плохо из-за его характера и пьянства. Квартира находится в собственности на муже и его брате в равных долях. Мы не хапуги и не хотим нажиться за счёт смерти близкого несчастного человека, просто по-человечески обидно, что в итоге, люди, которые его ни во что не ставили и не помогали, а просто ждали когда он наконец-то сопьётся станут хозяевами в квартире, в которой выросла наша дочь. Подскажите, неужели ничего нельзя сделать? Может как-то можно доказать отцовство и что у него есть наследница, которую он признавал своей дочерью, какие нужно собрать документы и свидетельства и вообще есть ли у нас шанс? И сколько стоит вся эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно! Только надо обратиться к реальному адвокату/юристу. Если дочери ещё нет 18 лет, то можно установить факт признания отцовства. Если старше - то она может обратиться в суд с иском о признании права на наследство и в процессе доказывать своё родство. Повторюсь - без адвоката/юриста Вы самостоятельно не справитесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 07:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как доказать отцовство,если ребёнок не записан на отца,после его смерти и претендовать на наследство?

12.04.2016, 06:56

Я Вам подробно все разъяснила выше.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 07:06