Отказ полиции в возбуждении уголовного дела после повреждения колеса на машине соседа - законность и возможности обжалования
В январе месяце моему соседу У. прострерили колесо на машине. Им был вызван участковый инспектор и составлено письменное заявление, в котором он предположил, что виновником может быть его сосед В., с которым предварительно была словесная ссора. В ходе расследования данный факт подтвердился и самим соседом В. был подтвержден (т.е. он сознался в содеяном). Сумму ущерба оценили в 1154 руб. 40 коп. И в возбуждении уголовного дела отказали: ...в связи с отсутствием одного из четырех признаков преступления - общественная опасность, действия соседа В. не являются преступлением, хотя формально содержат признаки преступления, предусмотренного статья 167 часть 1 УК РФ, но в силу малозначительности причиненного ущерба (менее 2500 рублей) не представляет общественной опасности. Согласно ФЗ № 74-ФЗ от 16.05.08 г. в данном действии усматривается состав административного правонарушения ст. 7.17 КоАП РФ - умышленное уничтожение чужого имущества. .. В возбуждении уголовного дела отказали, стоимость поврежденной покрышки не вернули, на соседа В. повесили только административный штраф. Сосед У. пошел в прокуратуру по месту жительства, т.к. не согласен с решением, но в прокуратуре у него заявление брать отказались, мотивируя отказ тем, что не хотят подставлять наш отдел полиции. Подскажите, пожалуйста, законно ли вынесенное решение полиции и в праве ли прокуратура отказать в приеме заявления. Заранее - спасибо за ответ.
Лучший ответ
Решение законно, обжаловать нет смысла. Он может, если хочет, взыскать с соседа все убытки и моральный вред в рамках гражданского дела
Спасибо за помощь!