Особенности и ограничения возбуждения дела об административном правонарушении после отказа в возбуждении уголовного дела
Нельзя привлекать до бесконечности. В любом случае сроки считаются со дня совершения или со дня обнаружения правонарушения (в зависимости от статьи).
Если прошло более 3 месяцев со дня совершения правонарушения, заявите об этом в суде и суд обязан будет прекратить дело
А срок давности привлечения по статья 14.1 часть 1 - 2 месяца или 1 год?
1 год срок привлечения
Выдержка из Постановления Верховного Суда РФ от 04.04.2016 N 303-АД15-19774 по делу N А04-2771/2015
При этом суды указали, что трехмесячный срок давности привлечения к ответственности по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исчисляемый с момента фиксации правонарушения (акт проверки от 30.03.2015), на момент рассмотрения спора не истек.
Представлял интересы организаций по данным правонарушениям и все суды прекращали дело, если истекал трехмесячный срок.
руководствуйтесь сложившейся судебной практикой.
Не берусь спорить со специалистами, но посмотрев судебную практику по статья 14.1 часть 1 за 15-16 год - судьи срок привлечения обозначивают 2-3 месяца.
срок давности три месяца, а длящиеся то год