Права безработного по сокращению часть 2 статьи 81 ТК РФ и выплаты от предприятия при изменении места жительства
Здравствуйте, Елена, для получение пособия после увольнения Вам надо прийти на работу с трудовой книжкой, никакой справки не нужно. Теперь вопрос о том, когда Вы можете обратиться за получением пособия. Вас уволили 15 апреля, следовательно, 15 мая будет месяц, как Вы не работаете. После 15 мая Вы приходите на работу в день получения зарплаты. Потому что пособие выдается именно в этот день. Это законом предусмотрено. Если Вы поменяете место жительства, тогда Вы ничего не потеряете, но Вам придется посылать на бывшую работу нотариально заверенную копию трудовой книжки на день отправки с заявлением и указанием номера счета, на который можно перечислить пособие. Вот так надо Вам сделать.