Вопросы о возможности компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении
Я собираюсь уволиться из компании. Работал официально по трудовой, зарплата белая.
Отпуск за 2009 год отгулял полностью по графику в августе 2009 г. За 2010 год расписан то же в августе. Все графики отпусков составляются лично ген. директором.
При увольнении в мае 2010 года имею ли я право на компенсацию за не использованный отпуск? На какую статью в Трудовом кодексе мне сослаться в случаи отказа?
Здравствуйте Владимир! Конечно такое право у вас есть.
Сошлитесь на статью 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
«При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».