Мой сын осужден по ст. 131 (изнасилование) на 5 лет ИК общего режима Скоро 1/3 срока могу ли я ходатайствовать о УДО Если можно
Начну с того, что после отбытия 1/3 назначенного наказания можно освободиться по УДО только в том случае, если человек был осужден за преступление небольшой или средней тяжести. Однако все преступления, предусмотренные ч. 1 - 4 ст. 131 УК РФ, относятся к категории либо тяжких, либо особо тяжких преступлений. Если Ваш сын был осужден по ч.1 или 2 ст. 131 УК РФ (предположу подобное, исходя из режима заключения), то он вправе претендовать на УДО по отбытии им не менее половины назначенного срока (т.е. после отбытия минимум 2-х с половиной лет в ИК).
Подавать на УДО вправе либо Ваш сын лично, либо его адвокат. Вы - не можете.
Борис Иванович! Нет. Не можете. Так как Ваш сын осужден за тяжкое преступление, УДО возможно только после отбытия 1\2 срока (ст. 79 УК РФ) . Кроме того, Вы не участник процесса, поэтому не можете обратиться с заявлением об УДО. Это может сделать только Ваш сын, обратившись к администрации колонии, где он отбывает наказание. С уважением, адвокат Калинина А.А.