Договор купли у физического лица юридическим лицом
Да, юридическое лицо вправе купить у физического лица необходимые предметы, поскольку ни налоговое, ни гражданское законодательство не устанавливают каких-либо ограничений на совершение сделок с гражданами. Также сделка не несет налоговых рисков, если у покупателя будут все необходимые, подтверждающие расходы документы.
При покупке товаров у физических лиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, нужно заключить договор купли-продажи в письменной форме. В качестве реквизитов продавца указываются фамилия, имя, отчество физического лица, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства, ИНН (если таковой имеется), данные банковского счета (в случае безналичного расчета).
Факт передачи товаров физлицами подтверждается оформлением закупочного акта по форме № ОП-5, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Также коммерсант может использовать самостоятельно разработанный акт, содержащий все необходимые реквизиты, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ. Однако использование унифицированной формы позволит избежать возникновения разногласий с проверяющими. Оформление указанного акта докажет реальность понесенных предпринимателем расходов (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.12.2010 № А78-7669/2009), несмотря на то что при расчете налога по УСН он их не учитывает. Как видно, ни о товарных, ни о кассовых чеках здесь речь не идет. Отсюда вывод, что индивидуальный предприниматель вправе покупать за наличные товар без товарных и кассовых чеков и продавать его по безналу.
Добрый день. Еще раз хочу акцентировать вопрос на закупке товара у физического (частного) лица РБ или Казахстана. Нет ли ограничений?
Здравствуйте! Ограничений по закупке нет.