Законность получения наличного платежа свыше 100 тыс. рублей от физлица компанией-нерезидентом без представительства в РФ.

Соответствует ли законодательству РФ получение наличного платежа свыше 100 тыс. рублей полномочным представителем компании-нерезидента (не имеющей представительства в РФ) от физического лица в погашение долга перед компанией-нерезидентом?
Лучший ответ

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" в ст. 13 требует открытия р/с для платежа нерезиденту.

Нерезиденты на территории Российской Федерации вправе открывать банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации только в уполномоченных банках.

Потому Ваш случай не соответствует законам России.

Поскольку нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации.

Нет р/с - нет законного платежа.

Нет. Расчеты с нерезидентами должны вестись в безналичном порядке. Нужно открывать счет.

См. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

Указание Банка России от 09.07.2015 N 3719-У "Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами

В Вашем случае обязательно безналичный порядок, либо оплата наличными 100 т.р., а остальное безналом

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 7 октября 2013 г. N 3073-У

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

выдачу работникам под отчет.