Продажа 1/2 дома - требования для регистрации и проблемы с документами
Вы должны в письменном виде предложить сособственникам выкупить Вашу долю, т.к. у них право первоочередной покупки. Если в месяный срок от них не последует ответа, либо будет получен отказ, то Вы смело можете совершать сделку купли-продажи своей доли третьим лицам.
Если дом у вас в долях - то на продажу вашей доли требуется не согласие (его не требуется) на продажу а согласие на покупку по предложенной вами цене либо отказ от покуаки: тогда можете продавать любому постороннему.
Отказ от тех кто живёт в другом городе (лучше нотариально заверенное) можно получить по почте . направив им предложение также по почте.
Тогда требования закона будут соблюдены.
2ой вариант: вы можете продать вообще без какогло либо согласия или предложения если выделите свою долю по техническому (кадастровому) паспорту БТИ в отдельный объект - часть дома, квартиру.
Т.е. будете продавать не как долю (1/2) в доме, а отдельное помещение - квартиру в таком частном 2ух квартирном доме (домовладении) ИЖС или ЛПХ.
Евгений Алексеевич
Уважаемая, Татьяна! Никакого согласия соседей для продажи Вами Вашей доли не требуется. Тем более, не требуется их присутствие на сделке. Отказ в приеме документов незаконный. У Вас ОБЯЗАНЫ принять документы. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Как я понимаю, имеется письменный отказ всех соседей от преимущественного права покупки доли в простой письменной форме? Я полагаю, регистрационная служба придирается к тому, что отказ не заверен нотариально? Принять документы у Вас обязаны, специалист на приеме не вправе делать правовую экспертизу документов, а потом, если у вашего непосредственного регистратора возникнут сомнения в том, что именно соседи подписывали отказ, могут приостановить дело, потребовать личного присутствия соседей, подтверждения своей подписи. В любом случае, если дело будет приостановлено, вам выдадут письменное уведомление о приостановлении со ссылками на статьи закона.
если у вас нормальные отношения с покупателем можете прикрыть сделку договором дарения, деньги естественно получив предварительно, тогда соседей не надо уведомлять и ничего от них получать.
Нужно обжаловать отказ в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.